Голы: Назаренко, 15, Вог, 19 -Модебадзе, 82 (с пенальти)

Металлург Д: Воробьев, Назаренко, Кондратюк, Фернандес, Гавриш, Лупашко, Де Оливейра (Романенко, 76), Чапко (Паськив, 55), Диоп (Дорошенко, 90), Вог (Сытник, 46), Тимченко

Металлург З:
Жук, Лобанов (Малюк, 58), Михайлов, Кривой, Сантрапинских, Дудник (Семененко, 46), Патяк, Гай (Перишич, 75), Писоцкий, Кабанов (Модебадзе, 57), Борш (Цымбал, 90)

Матч одноклубников прошел с громадным преимуществом хозяев. Дублеры донецкого «Металлурга» не дали гостям ни единого шанса для того, чтобы сыграть, хотя бы вничью.

Подопечные Сергея Ященко с первых минут захватили инициативу и создавали реальные шансы для взятия ворот противника. Продержались запорожцы недолго. Уже на 15-й минуте счет был открыт. Высокорослый Назаренко, придя в чужую штрафную, нанес точный удар головой после розыгрыша углового. А за минуту до этого Диоп не смог реализовать выход один на один. Через четыре минуты дончане удвоили свое преимущество. Позиционная атака закончилась передачей на бразильца Вога. Нападающий хозяев нанес точный удар метров с 20-ти — 2:0. Гости просто не понимали что происходит. Вскоре Кондратюк забил еще один гол, но он был отменен по причине офсайда.

Во втором тайме картина на поле не менялась. Все тот же Кондратюк упустил реальный шанс для взятия ворот. Центральный защитник дончан не смог попасть в пустые ворота с пяти метров. Все это происходило при полном перевесе хозяев. А что же гости? Они делали робкие попытки проникнуть в штрафную донецкой команды. И все чего они добились, так это право на спорный одиннадцатиметровый. На 82-й минуте арбитр зафиксировал очень спорный фол со стороны Паськива — он выбивал мяч на угловой. Грузин Модебадзе с «точки» был точен — 2:1.

Заря - Арсенал 2:0
Голы: Столярчук, 32, Новицкий, 35

Заря: Никитин, Дмитриев, Савин (Ховбоша, 460, Новицкий, Цимакуридзе (Страхов, 63), Половков, Кременчуцкий, Казанков (Даудов, 71), Костюк (Билык, 85), Салхи (Квирквия, 75), Столярчук (Чальцев, 68)

Арсенал: Сямин (Деонас, 46), Гришанович, Гавриленко (Захареви, 71), Батальский (Карлов, 75), Заваров (Мельник, 77), Рыбальченко, Ярош, Распопов, Пирич, Евсеев, Ятленко

Дублеры луганской «Зари» одержали свою первую победу в первенстве Украины среди дублирующих составов. Состав луганчан был практически идентичен тому, в котором «Заря» играла с «Металлистом» и «Ворсклой». Но, все же отличие было. И касалось оно, прежде всего, настроя на игру. Уже в дебюте встречи «Заря» создала несколько хороших моментов у ворот «Арсенала», но луганчан подвела точность на завершающем этапе атак. Гости не отсиживались в обороне. На 21-й минут после навеса Яроша со штрафного защитник головой выбил мяч из штрафной площади «Зари». - Спустя две минуты опасно со средней дистанции пробивал Рыбальченко – мяч прошел рядом со штангой. И все же моменты были куда более опасными у «Зари». На 32-й минуте после подачи с углового Половков наносил удар в створ ворот «Арсенала» - на пути мяча стал защитник. На отскоке здорово сыграл Цимакуридзе, после мощного удара которого, мяч в сутолоке у ворот Сямина рикошетом от Столярчука влетел в сетку ворот. В эти минуты Салхи был одним из самых активных игроков на поле в составе «Зари». Таофик хорошо играл как в подыгрыше, так и выделялся своими индивидуальными действиями. На 35-й минуте после индивидуального прохода и удара Салхи мяч прошел над перекладиной ворот «Арсенала». На 37-й минуте «Заря» сумела удвоить счет. Вновь розыгрыш стандарта. Подача с углового Салхи и Павел Новицкий ударом головой «пробивает» Сямина. Салхи продолжал пристрелку. Очередной проход тунисца на 39-й минуте – и вновь удар над перекладиной. Несмотря на активность «Зари», на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Зари».

Во втором тайме игра немного успокоилась. У «Арсенала» моментов практически не было. В свою очередь, тренерский штаб «Зари» произвел ряд замен, выпустив на поле всех тех, кто находился на скамейке запасных, благо, преимущество, добытое в первом тайме, позволяло проверить молодых. Скажем так, ребята «каши не испортили». Победа позволила дублерам «Зари» переместиться на 12-ю строчку в турнирной таблице.

Харьков – Карпаты 1:1
Голы: Жеребцов, 10 - Омельченко, 68

Харьков: Стойко, Панковец, Афанасьев, Федота, Паламарчук, Сирык (Мурга, 76), Гринченко, Лобцов, Нагинайлов (Процюк, 46), Пихур (Ольхович, 46), Жеребцов (Войтенко, 57)

Карпаты: Новак, Сагайдак (Должанский, 70), Гурский, Химич, Куцяба, Луцык, Бидловский (Гудима, 56), Ткачук (Омельченко, 62), Голодюк, Сворак, Фурта. Запасной Мельниченко

Конечно, говорить о каком-либо кризисе у дубля «Харькова» было преждевременно. Так и случилось: молодая команда, как всегда, была нацелена на победу. Не было уже того разнобоя в защите. Привычно агрессивно действовали хозяева на чужой половине поля. Это принесло свои плоды довольно быстро. Третий в сезоне гол записал себе и команде в актив Виталий Жеребцов. Причем все три – на загляденье. На сей раз соавтором выступил Павел Лобцов, сделавший пас метров на 30. Жеребцов принял передачу на линии штрафной и эффектно забросил его в дальнюю «девятку», к чему Андрей Новак никак не был готов.

Далее все шло относительно спокойно, опасные моменты возникали нечасто. Да и то, в основном, после ударов с дальней дистанции. Так Павел Лобцов потревожил стража ворот «Карпат», а Андрей Ткачук со штрафного ударил чуть выше перекладины. Два отличных момента удвоить счет до перерыва хозяева все же не использовали. Так, точь в точь ситуация с той, когда Виталий Жеребцов забил, повторилась. Только теперь мяч полетел выше цели. А позже партнеры вывели на ударную позицию Артура Сирыка, который уже обрабатывал мяч для завершения атаки, но на какую-то секунду защитник был расторопнее: он сумел перевести мяч на угловой.

Итоги первого тайма коротко сводились к тому, что победу упускать нельзя. Да, после перерыва харьковчане смотрелись менее выразительно, но повода упускать преимущество все равно не было. Тем не менее, гости смогли внести некий перелом в игры и, что более существенно, сравнять счет.

Отметим дебют в «Харькове» двух ребят. К сожалению, отсутствие опыта Владислава Паламарчука его несколько раз подводило. Так, однажды правого защитника подстраховал Дмитрий Федота, не давший пробить Юрию Фурте, затем тот же Фурта простил Паламарчука, пробив выше цели. А вину за гол должна разделить вся команда, но справедливости ради отметим, что голевую атаку в одиночку смастерил только что появившийся на поле Алексей Омельченко именно с правого фланга защиты. Львовянин отобрал мяч у хозяев, вошел в штрафную и неожиданно пробил с осторго угла, за что был вознагражден – 1:1.

Наверное, пропустить еще «Харьков» не мог. Да и было бы это несправедливо. А вот за победу подопечные Романа Пеца боролись сколько хватило сил. Пытался внести разнообразие в действие команды Иван Войтенко, набирающий форму после вынужденной паузы. В массированной атаке Войтенко и Лобцов с близкой дистанции пытались «выдавить» гол, но акцентированного удара так и не вышло. Затем Войтенко справа простреливал по линии ворот, но мяч не залетел по назначению, а замкнуть дальнюю штангу никто не успел. Потом аут едва не стал победным для «Харькова». Мяч после вбрасывания дошел до Александра Процюка, которому никто не мешал. Но врарь остался единственной и последней непреодолимой преградой. Тот же Андрей Новак выручил команду и на третьей добавленной минуте. Виталий Ольхович (еще один дебютант) подавал угловой слева. Александр Афанасьев выпрыгнул выше всех, хорошо пробил, но голкипер чудом справился с испытанием. Еще один угловой Ольховича, и уже Дмитрий Федота не дотягивается до мяча.

Закарпатье – Шахтер 1:4
Голы: Бурый, 8 - Луис Адриано, 15, 59, Пшеничный, 30, Касьян, 81

Закарпатье: Романенко (Кут, 88), Бурый, Стадник, Деревинский, Зелди, Зинаков, Крёка, Утцюский, Смагин, Цюбина (Шуфрич, 88), Бундаш (Логойда, 46)

Шахтер: Вирт (Тетенко, 86), Деркач (Насибулин, 70), Клименко, Ощипко, Книжник (Белый, 80), Полянский, Гариславский (Максименко, 58), Вицинец (Касьян, 46), Луис Адриано (Драченко, 88), Пшеничный (Притуляк, 67), Лебедь

На 16-й минуте Бундаш не реализовал пенальти (штанга)

Стартовый состав резервистов донецкого «Шахтера» в противостоянии с «Закарпатьем» выглядел довольно непривычно. Все дело в том, что ключевые футболисты дубля сейчас набираются опыта на международном турнире среди 21-летних юношей в Голландии. Поэтому на календарную игру турнира дублирующих составов отправились ребята из «Шахтера-3». Такое часто происходит в подобных соревнованиях. Изюминку матчу придал другой ход тренерского штаба - с первых минут в оранжево-черной форме, вместе с игроками первой команды Юрием Виртом и Алексеем Полянским, на поле появился бразильский нападающий Луис Адриано.

Появление быстроногого латиноамериканца паники у соперника не вызвало. «Закарпатье» сразу же после стартового свистка взяло высокий темп. «Горняки» не успели прочувствовать ритм и пропустили быстрый гол в одном из первых эпизодов игры. Все оказалось просто - подача со штрафного и оставленный без присмотра Бурый открывает счет на 8-й минуте. Хозяева не долго были лидерами. На 15 минуте на фланговый прострел откликнулся Адриано – 1:1. Этот мяч стал дебютным для бразильца в «Шахтере», пусть и среди дублеров.

Спустя минуту произошел ключевой эпизод поединка. Капитан ужгородцев Бундаш не реализовал пенальти, назначенный за игру рукой. Мяч после удара попадает в штангу, а после его надежно накрывает Вирт. Этот успех придал уверенности нашей команде. На получасе встречи Пшеничный выходит один на один с Романенко, и «горняк» выигрывает дуэль.

Второй тайм проходил с явным преимуществом «оранжево-черных». Парни из Донецка демонстрировали прекрасное взаимодействие. На 59 минуте герою матча Луису Адриано удалось забить еще раз. Ну а последний «мазок на полотне» оставил Александр Касьян. Итог игры - победа «Шахтера» со значительным перевесом.

Ворскла - Металлист 4:1
Голы: Артюх, 7, Дяченко, 25, Песков, 54, Швец, 90+2 - Курилов, 87

Ворскла: Чумак (Чуваев, 46), Ничипорук, Зоря, Чеснаков, Вовкодав (Прядко, 81), Донец, Песков (Микийчук, 76), Климов (Субочев, 46), Артюх (Лубенец, 63), Дяченко, Янузи (Швец, 46)

Металлист: Сидоренко, Киктёв, Курилов, Селин (Яхно, 25), Шаповал (Пидкопай, 70), Костюк (Кобзистый, 33), Барилко, Светличный, Поступаленко, Середа, Нвоха (Новиков, 46)

Уже на 9-й минуте хозяевам удалось открыть счет. Шаповал в борьбе с нападающим «Ворсклы» пытался отбить мяч в направлении Сидоренко и мяч по замысловатой траектории отскочил на дальнюю штангу к Артюху, который головой практически без помех переправил мяч в ворота. А на 29-й минуте Дяченко вышел один на один с Сидоренко, обыграл вратаря и точно пробил по пустым воротам. В составе «Металлиста» тренер Сергей Ралюченко был вынужден сделать две вынужденные замены (Селин и Костюк получили серьезные травмы).

На 54-й минуте Дяченко подал штрафной на дальнюю штангу и Песков, выпрыгнув выше всех, переправил мяч головой в сетку ворот. На 74-й минуте «Металлист» остался в меньшинстве – за повторное предупреждение был удален Поступаленко. На 89-й минуте Светличный вывел хорошим пасом один на один с вратарем Курилова и Алексей холоднокровно переиграл Чуваева. На второй добавленной минуте ошибку допустил Киктев, который опрометчиво прострелил вдоль своей штрафной и Швец перехватив мяч, переправил его в ворота.

Динамо - Днепр 2:1
Голы: Аблитаров, 62 (в свои ворота), Ярмоленко, 69 - Коноплянка, 43

Динамо: Рыбка - Мандзюк, Диакате (Допилка, 46), Федоров, Махдуфи - Каддури, Белькевич, Нинкович (Фаркаш, 46), Алиев, Коркишко (Ярмоленко, 63) - Лысенко (Бушич, 80)

Днепр: Каниболоцкий, Ещенко, Ленцевич (А. Кравченко, 60), Аблитаров, Бровченко, Короткий (Дячук, 58), Барышников, Зайнчковский (Розизнаный, 72), Шахов, Карноза, Коноплянка

Удаление: Бровченко, 59

Матч дублирующих составов "Динамо" и "Днепра" это всегда интересно, ведь оба клуба уделяют большое внимание подготовке резерва. Однако сегодня посмотреть на перспективную молодежь можно было, прежде всего, у "Днепра" - в составе "Динамо" на поле вышли преимущественно опытные футболисты.

Место в воротах занял Рыбка, справа в обороне действовал Мандзюк, в центре - вернувшийся после полуторагодичного перерыва Федоров и дисквалифицированный для участия в матче основных составов Диакате, слева - Махдуфи. В средней линии появился на поле Бадр Каддури, который здорово действовал на позиции опорного хава. Ему пару составил Белькевич. А в роли атакующих хавов выступали Нинкович, Алиев и Коркишко. Впереди действовал Лысенко.

Весь первый тайм динамовцы доминировали на поле и вели широкомасштабное наступление, но дивидендов им это не принесло. Очень активны были в атаке Нинкович, Алиев и Лысенко, но пробить Каниболоцкого не сумели. "Днепр" построил свою игру на контратаках, и порой они были очень опасны.

Особенно выделялся у гостей Евгений Коноплянка, своим нестандартным дриблингом не раз ставивиший в тупик динамовских защитников. Именно ему удалось открыть счет в матче - получив пас вразрез, он вышел один на один с Рыбкой и элегантно переиграл вратаря.

В перерыве тренеры заменили Диакате, не всегда находившего общий язык с Федоровым, на Допилку, а вместо Нинковича вышел Фаркаш.

На 51-й минуте "Динамо" было обязано сравнивать счет, однако Каниболоцкому удалось парировать удар головой в упор Лысенко после хорошей передачи с левого фланга новичка-марокканца Хишама Махдуфи.

Перелом в игре наступил на 59-й минуте, когда за вторую желтую карточку поле покинул днепрянин Бровченко. Чтобы реализовать численное преимущество, динамовцам понадобилось всего три минуты. Каддури прошел по левому флангу, прострелил вдоль ворот, и Аблитаров в падении переправил мяч в дальний угол собственных ворот.

Чтобы выйти вперед, киевлянам понадобилось всего семь минут. Красивый рейд с правого фланга предпринял вышедший на замену шестью минутами ранее Андрей Ярмоленко - обыграв нескольких соперников, он неожиданным ударом направил мяч точно в девятку!

На 76-й минуте Андрей наносил удар в падении головой, но на этот раз промахнулся. Концовка матча прошла под диктовку динамовцев, и они упустили еще несколько благоприятных моментов, чтобы увеличить свое преимущество.

На 82-й минуте мяч просто обязан был оказаться в воротах, но сначала после прострела Фаркаша Алиев не смог ударом с близкого расстояния переиграть Каниболоцкого, затем сыгравший на добивании Ярмоленко также не смог переправить мяч в сетку. Спустя минуту Фаркаша явно сбили в штрафной, но Абросимов это проигнорировал.

Вскоре Балаш снова отлично ассистирует Алиева и снова Каниболоцкий выходит сухим из воды. На 87-й минуте перед Махдуфи уже только пустые ворота, но он бьет мимо них. И, наконец, на второй добавленной минуте Каддури выводит один на один вышедшего на замену Бушича, тот обыгрывает вратаря, но смещается влево и выпускает мяч за лицевую.

Нефтяник – Черноморец 2:2
Голы: Андрухов, 16, Шептицкий, 26 - Ринар Валеев, 61 (с пенальти), Бугаев, 80 (с пенальти)

Нефтяник: Шпук, Ильящук, Давыдов (Крупенин, 46), Птачик (Башлай, 46), Михайлив (Козин, 81), Писный (Бриж, 46), Чуприна, Шарпар (Турчин, 46), Антипов, Андрухов, Шептицкий (Кравчук, 55)

Черноморец: Паст, Лысый, Момотенко, Бедный, Политыло, Каблаш (Колода, 58), Кордюк (Бобко, 78), Руслан Валеев (Владов, 75), Ринар Валеев, Бугаев (Гавриленко, 90), Азицкий (Якименко, 82)

Таврия - Кривбасс 2:0
Голы: Солнцев, 26, Тохтаров, 28